УРАЛ-ЭСТЭЙТ - любые операции с недвижимостью в Екатеринбурге
(343) 355-49-35
Екатеринбург
Белинского, 84

Фотогалерея объектов
Наш партнер



Новости компании

04.04.2022 31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»
31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»

21.02.2018 Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН "Профессиональное признание"
Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН
Компания УРАЛ-ЭСТЭЙТ вошла в число номинантов конкурса "Профессиональное признание", на этот раз в номинации "Лучшая риэлторская компания 2017 года на рынке купли-продажи новостроек"
19.01.2018 Лучшие риэлторы Компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ по итогам 2017 года

10.10.2017 Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости
Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости

12.07.2017
Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Все новости

компания УРАЛ ЭСТЭЙТ
действительный член
Уральской Палаты Недвижимости



НОВОСТИ

22.08.2011 Самым надежным способом капиталовложения россияне считают недвижимость



Россияне стали чаще откладывать деньги на «черный день». Правда, делать финансовые сбережения – это по-прежнему удел пожилых людей. Самым надежным способом капиталовложения россияне считают недвижимость. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, как можно приумножить свои накопления.

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие способы вложения денег представляются россиянам самыми надежными, сколько наших сограждан имеют сбережения и для чего считают нужным копить деньги. Исследование проводилось в июле 2011 года. В опросе приняли участие 1600 человек из 46 субъектов РФ.

«Если кризис будет разрастаться в этом году, можно использовать банковские вклады как инструмент хеджирования от экономических рисков»

По результатам исследования выяснилось, что сбережения есть почти у каждого третьего россиянина (31%) – для сравнения, год назад таких респондентов было 25%. Как правило, денежные накопления есть у пожилых (37%) и обеспеченных респондентов (50%). 63% опрошенных не имеют сбережений – чаще это 35–59-летние (66–67%) и россияне с доходами ниже среднего уровня (72–74%).

Эксперты давно не удивляются тому, что склонность к сбережению свойственна пожилым людям. «Люди в молодом возрасте не задумываются о том, что в 50–60 лет более сложно устроиться на работу. Чем старше человек, тем лучше он начинает чувствовать и замечать это. Кроме того, чем старше люди, тем чаще они начинают болеть, поэтому откладывать приходится в любом случае», – комментирует финансовый аналитик консалтинговой группы «Личный капитал» Юлия Сахаровская.

Причем россияне, как правило, копят деньги (или копили бы) без конкретной цели, на всякий случай (28%), на «черный день» (25%) или же с целью приобретения жилья (27%). Несколько реже респонденты склонны откладывать на лечение (20%), образование (15%). Еще меньше тех, кто откладывает средства на случай потери работы, на отдых (по 10%), для покупки автомобиля (8%), земли или дачи (6%), дорогих вещей (5%), на собственное дело или ради приумножения своих средств (по 3%).

Вместе с тем, эксперты утверждают, что, судя по уровню реальных денежных доходов, у россиян не так много «свободных» средств. «За кризис выросла доля доходов населения, которая тратится на товары первой необходимости. Сейчас тенденция к сокращению свободных средств сохраняется. За первые три месяца 2011 года реальные располагаемые денежные доходы граждан упали почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У среднего класса просто не остается средств для инвестирования/сбережения», – утверждает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская.

Самым надежным способом вложения денег россияне считают покупку недвижимости – именно на эти цели готовы потратить свои средства 43% россиян, хотя с весны текущего года, по данным ВЦИОМ, сократилось на 7% количество людей, которые считают недвижимость наилучшей инвестицией. Снизилось количество тех, кто выбирает хранение денег в золоте и драгоценностях (с 20 до 15%). Хранение накоплений на счете в Сбербанке представляется наилучшим вариантом для 26% россиян, накопления в рублях – для 15%.

«Люди больше уверены в инвестициях в недвижимость. Пока инвестиции в фондовый рынок не пользуются популярностью среди россиян. Для нас самое понятное – это депозит в банке и недвижимость. Фондовых рынков многие боятся и не понимают. Особенно люди пенсионного возраста, меньше всего знакомые с фондовым рынком», – комментирует Юлия Сахаровская.

Эксперты советуют чаще обращать внимание на фондовый рынок как инструмент умножения своих капиталов. «Небольшая доля фондового рынка никому не помешает для умножения капитала. Но в фондовый рынок стоит инвестировать с горизонтом от пяти лет. На депозите разумно оставлять страховой резерв «на черный день», исходя из расчетов затрат на 6 месяцев жизни. Все остальное – на фондовый рынок. Например, если речь идет о ежегодном накоплении в сумме 1 млн рублей, то на депозит можно положить 300 тысяч, исходя из ежемесячных трат в размере 50 тысяч рублей, а 700 тысяч вложить в фондовый рынок», – продолжает Юлия Сахаровская.

Однако стоит предупредить, что сейчас наступает время финансовой нестабильности – фондовые рынки во всем мире ведут себя непредсказуемо, даже инвесторы предпочитают вкладываться в рынок золота, а не в акции компаний. Бегство инвесторов в золото – это прямой показатель нестабильности. «Желтый металл, начиная с ноября кризисного 2008 года, вырос в цене более чем на 115% и продолжает восходящее движение и по текущий момент, устанавливая все новые рекорды», – комментирует Елена Туржанская.

Наиболее привычным для россиян инструментом сохранения средств по-прежнему остается депозит в банке. «Если кризис будет разрастаться в этом году, можно использовать банковские вклады как инструмент хеджирования от экономических рисков. О валютных и фондовых активах в период «шторма» лучше забыть», – советует Елена Туржанская.

Напомним, что, когда начинался кризис в 2008 году, банки старались всеми правдами и неправдами остановить отток капитала и повышали ставки по депозитам. И только с апреля 2009 года, когда спад экономики приостановился, ставка процента начала снижаться. Поэтому, если сценарий повторится, банки снова могут поднять ставки по депозитам, а вкладчики – неплохо на этом заработать.

Источник: Взгляд
 



Аналитика Новости рынка недвижимости Полезные телефоны по недвижимости
Задайте вопрос генеральному директору компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ
и вице-президенту УПН Дэви Михаилу Марэнгленовичу

О компании | Наши предложения | Услуги | Консультация | Контакты
 
Российская Гильдия Риэлторов © 2005-2024 Компания «Урал - Эстэйт»
г. Екатеринбург, Белинского, 84 тел. (343) 251-68-88, 229-59-70(78)
Компания работает в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Политика конфиденциальности.
Разработка сайта Екатеринбург - D1.ru
Яндекс.Метрика