УРАЛ-ЭСТЭЙТ - любые операции с недвижимостью в Екатеринбурге
(343) 355-49-35
Екатеринбург
Белинского, 84

Фотогалерея объектов
Наш партнер



Новости компании

04.04.2022 31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»
31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»

21.02.2018 Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН "Профессиональное признание"
Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН
Компания УРАЛ-ЭСТЭЙТ вошла в число номинантов конкурса "Профессиональное признание", на этот раз в номинации "Лучшая риэлторская компания 2017 года на рынке купли-продажи новостроек"
19.01.2018 Лучшие риэлторы Компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ по итогам 2017 года

10.10.2017 Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости
Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости

12.07.2017
Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Все новости

компания УРАЛ ЭСТЭЙТ
действительный член
Уральской Палаты Недвижимости



НОВОСТИ

29.11.2010 На Урале впервые создали официальную классификацию жилья



Многоэтажное жилье в Екатеринбурге, наконец-то получило свою «классность». Классификация недвижимости получилась настолько конкретной, что несоблюдение даже одного из требований может понизить класс нового дома. Впрочем, ведущих региональных застройщиков это не напугало – к новым требованиям присоединились «Ренова-СтройГрупп Академическое», ЛСР-Урал, АСК и «Форум групп». При этом участники рынка – как риелторы, так и застройщики, обещают, что от новых требований покупатель только выиграет – жилье станет качественней, причем без ущерба для цены.

Классификацию жилой недвижимости Екатеринбурга разработали в октябре этого года. Инициатива принадлежала «Уральской палате недвижимости» (УПН) и региональному представительству «Гильдии управляющих и девелоперов» (ГУД), передает корреспондент «Нового Региона». Многоэтажное жилье в уральской столице теперь разделено на четыре класса – эконом, комфорт, бизнес и элитное. Участники рынка в шутку замечают, что новые требования помогут избавить термин «элитное жилье» от кавычек – впредь оно должно жестко соответствовать требованиям к недвижимости премиум-класса. Солидности документу придал тот факт, что его разработчиками и экспертами выступили ведущие застройщики Свердловской области – компании «Ренова-СтройГрупп Академическое», «Атомстройкомплекс», «Форум групп», «ЛСР-Урал» и ряд других. Учитывая тот факт, что именно они вводят львиную долю жилья на Среднем Урале, качество многоэтажек улучшится. По крайней мере, к отдельно взятому объекту будет проблематичней «приклеить» ярлык «элитное» или «бизнес» – несоответствие категории можно будет проверить практически.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отныне покупатели должны четко знать, что не бывает однокомнатных элитных квартир, а площадь «двушек» и «трешек» в зависимости от категории в новых нормативах строго оговаривается. Следует также иметь в виду, что в сегменте эконом-класса не может быть предложений по четырех и пятикомнатным квартирам. Эксперты указывают, что эти условия, наконец, избавят население от покупки «кота в мешке» – квартиры, которая будет стоить дороже, чем в действительности.

По словам аналитика УПН Михаила Хорькова, на екатеринбургском рынке жилой недвижимости впервые появилось консолидированное мнение – прежде были частные и субъективные оценки отдельных застройщиков. «Именно они решали, что является жильем эконом или элит-класса, а что не является. Теперь все изменилось», – указывает собеседник агентства. При этом в УПН подчеркивают, что такая классификация появилась впервые в истории уральского рынка недвижимости. Учитывая, что градации совсем новые, в уральской столице им соответствуют лишь единицы объектов – построены они были несколько лет назад и это свидетельствует, что подход застройщика был объективен даже в то время, поясняют эксперты.

«Если речь вести о клубном доме «Тихвинъ», то он соответствует новым требованиям, как элитное жилье. По большинству других объектов я говорить пока не готов – экспертиза строительных проектов только началась», – говорит Михаил Хорьков. Он считает, что с ними (другими объектами, причисляющими себя к элитному жилью – прим. НР) не все так гладко – ведь в прежние годы классификация жилья отсутствовала. При этом риелторы указывают на безусловные плюсы, которые получат от введения «звездности» жилья покупатели. «Документ дает потребителю некую систему координат – он сможет сам сравнивать предложения. В свою очередь застройщики будут более честны с потребителями, предлагая адекватные их запросам продукты», – уверен Михаил Хорьков. Впрочем, на это уйдет какое-то время – в лучшую сторону ситуация изменится не так быстро, как того бы хотелось. К тому же классификация будет корректироваться по мере дальнейшего развития местного рынка недвижимости. Утешает одно – опережающего роста цен введение «классности» жилой недвижимости не повлечет, успокаивают в УПН. «Не думаем, что рынок качественно изменится очень быстро и это повлечет изменение в соотношении цен», – поясняет г-н Хорьков.

В свою очередь руководитель регионального офиса ГУД Андрей Бриль указывает, что данную классификацию могут использовать все члены гильдии (одиннадцать компаний, прим. НР) на добровольной основе – никто навязывать новые требования не собирается. «И уж, конечно, документ создавался не для того, чтобы повысить цены на жилье – просто на рынке должно быть представление о продуктах, – поясняет он. – Классификация нужна для того, чтобы четко понимать – какие объекты на местном рынке недвижимости качественные, а какие нет».

В свою очередь заместитель гендиректора компании «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Кирилл Ляшенко поясняет, что официальная классификация жилья, в первую очередь, важна для профессионального сообщества – застройщиков и риелторов, а потом уж для покупателей. «Хотя, с другой стороны, мы все знаем, какое значение люди придают «звездности» отелей», – напоминает эксперт. В этой связи г-н Ляшенко уверен, что именно профессионалы с помощью только что разработанного документа закрепят существующие на екатеринбургском рынке жилья стандарты.

«Следует помнить, что классификацию делали специалисты своего дела. Не случайно УПН решила провести экспертизу уже существующих объектов. Вот и посмотрим, сколько из ранее построенных домов соответствуют заявленным требованиям. Хотя полагаю, что качественного жилья большинство. Таким образом, нововведение поможет упорядочить рынок, привести его к единым стандартам», – поясняет собеседник «Нового Региона».

Источник: Новый Регион



Аналитика Новости рынка недвижимости Полезные телефоны по недвижимости
Задайте вопрос генеральному директору компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ
и вице-президенту УПН Дэви Михаилу Марэнгленовичу

О компании | Наши предложения | Услуги | Консультация | Контакты
 
Российская Гильдия Риэлторов © 2005-2024 Компания «Урал - Эстэйт»
г. Екатеринбург, Белинского, 84 тел. (343) 251-68-88, 229-59-70(78)
Компания работает в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Политика конфиденциальности.
Разработка сайта Екатеринбург - D1.ru
Яндекс.Метрика