УРАЛ-ЭСТЭЙТ - любые операции с недвижимостью в Екатеринбурге
(343) 355-49-35
Екатеринбург
Белинского, 84

Фотогалерея объектов
Наш партнер



Новости компании

04.04.2022 31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»
31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»

21.02.2018 Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН "Профессиональное признание"
Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН
Компания УРАЛ-ЭСТЭЙТ вошла в число номинантов конкурса "Профессиональное признание", на этот раз в номинации "Лучшая риэлторская компания 2017 года на рынке купли-продажи новостроек"
19.01.2018 Лучшие риэлторы Компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ по итогам 2017 года

10.10.2017 Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости
Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости

12.07.2017
Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Все новости

компания УРАЛ ЭСТЭЙТ
действительный член
Уральской Палаты Недвижимости



НОВОСТИ

04.06.2012 УПН: элитное жилье в Екатеринбурге больше не строится



Рынок недвижимости Екатеринбурга за последний год заметно видоизменился. И касается это не столько цен на жилье, сколько структуры рынка. Одни из наиболее заметных изменений отмечались в сегменте новостроек, сообщается в обзоре.

Круг покупателей нового жилья в последние годы существенно расширился. При этом спрос все больше смещался в сторону наиболее дешевых, «экономичных» проектов. Ответом со стороны девелоперов на эти запросы потенциальных покупателей стало активное развитие жилья экономкласса. Только за последний год доля таких объектов в общем объеме строительства выросла с 51 до 66%. Сегодня возводится более 1 млн. кв. метров квартир в жилых домах, относящихся к данной категории. Увеличение числа проектов, ориентированных на массового покупателя, происходит за счет сокращения доли жилья класса комфорт и бизнес. Что касается элитного сегмента, то таких проектов сегодня в городе не строится вовсе, заявляют в УПН.
 
Тенденция к увеличению числа проектов экономкласса, по мнению экспертов, объясняется не только рыночным спросом, но и территориальным развитием рынка. Точечные проекты в сложившихся и развитых районах города уже не могут обеспечить необходимый объем предложения, строительство постепенно смещается на окраины, где главным фактором привлечения покупателей является относительно невысокая цена.
 
«Децентрализация строящегося жилья – одна из стабильных тенденций последних лет. Застройщики всё интенсивнее осваивают площадки во втором и третьем поясах. Так, если сравнивать с показателями середины 2010 года, то мы увидим, что доля Центра в объеме строительства сократилась с 11 до 4%. При этом второй пояс увеличил свои показатели с 33 до 41%, а третий пояс – с 11 до 13%. Отметим, что на вторичном рынке ситуация сегодня схожая. За последние полтора года в объеме предложения также выросла доля квартир второго и третьего поясов, в совокупности с 36 до 43%», – отмечают в УПН.
 
Обращает на себя внимание и неравномерность территориального распределения жилищного строительства. Значительное число свободных площадок, поступающих под застройку, расположены в южной части города. Поэтому основной объем предложения (около 70%) сосредоточен именно здесь, и по отношению к нему можно говорить о достаточно широких возможностях выбора для покупателей, как в территориальном, так и в качественном разрезе. Во многих же других районах города конкуренция между проектами либо отсутствует, либо остается слабой. Более того, анализируя анонсируемые проекты, можно сказать, что именно в южном направлении рынок будет развиваться в ближайшие годы. 
 
«Можно сказать, что развитие рынка идет по пути наименьшего сопротивления, девелоперы осваивают наиболее свободные и удобные для застройки участки, при этом процесс замещения ветхого жилья и комплексного развития уже застроенных территорий идет очень медленно», – констатируют аналитики.
 
«Что касается ценовой конъюнктуры, то в течение последних пяти кварталов она была обусловлена рекордно высоким и стабильным спросом на жилье. Естественно, что в таких условиях все продавцы новостроек максимизировали прибыль и активно поднимали цены в течение всего 2011 года и в первом квартале 2012-го. Однако уже к марту появились первые признаки того, что возросшие цены оказались серьезным барьером для выхода на рынок новых покупателей. Отдельные застройщики начали отмечать признаки охлаждения спроса. В итоге многие из них приняли решение о фиксации текущего уровня цен, а в отдельных случаях наблюдается даже их снижение. Правда, пока большинство таких акций носит скорее «маркетинговый» характер. Например, цены снижаются на небольшое число квартир с целью привлечь посредством рекламы этой акции внимание покупателей к объекту в целом. Зачастую удешевленными оказываются наименее ликвидные объекты жилого комплекса», – заявляют в УПН.
 
Источник: УрБК


Аналитика Новости рынка недвижимости Полезные телефоны по недвижимости
Задайте вопрос генеральному директору компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ
и вице-президенту УПН Дэви Михаилу Марэнгленовичу

О компании | Наши предложения | Услуги | Консультация | Контакты
 
Российская Гильдия Риэлторов © 2005-2024 Компания «Урал - Эстэйт»
г. Екатеринбург, Белинского, 84 тел. (343) 251-68-88, 229-59-70(78)
Компания работает в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Политика конфиденциальности.
Разработка сайта Екатеринбург - D1.ru
Яндекс.Метрика