УРАЛ-ЭСТЭЙТ - любые операции с недвижимостью в Екатеринбурге
(343) 355-49-35
Екатеринбург
Белинского, 84

Фотогалерея объектов
Наш партнер



Новости компании

04.04.2022 31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»
31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»

21.02.2018 Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН "Профессиональное признание"
Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН
Компания УРАЛ-ЭСТЭЙТ вошла в число номинантов конкурса "Профессиональное признание", на этот раз в номинации "Лучшая риэлторская компания 2017 года на рынке купли-продажи новостроек"
19.01.2018 Лучшие риэлторы Компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ по итогам 2017 года

10.10.2017 Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости
Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости

12.07.2017
Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Все новости

компания УРАЛ ЭСТЭЙТ
действительный член
Уральской Палаты Недвижимости



Аналитика

20.12.2017 Как изменятся цены на квартиры в Екатеринбурге в 2018 году



В уходящем году рынок недвижимости Екатеринбурга пережил немало изменений: банки рекордно снизили ставки по ипотечным кредитам, власти внесли поправки в закон о долевом строительстве, а покупательский спрос сместился в сторону более просторных квартир. Эти и другие факторы определили дальнейшее развитие событий на рынке и существенно повлияли на ценообразование. Журналист N1.RU поговорил с экспертами отрасли и выяснил, чего ожидать покупателям недвижимости в 2018 году.

В 2017 году на рынке недвижимости Екатеринбурга наметились две чёткие тенденции: жильё в новостройках медленно, но устойчиво дорожало, а компактные «однушки» и студии на вторичном рынке поэтапно дешевели. При этом горожане стали менее зависимы от своего бюджета, ведь мягкие условия ипотеки позволяют им ориентироваться не на самые доступные варианты, а выбирать более просторные и комфортные квартиры.

Эксперты спрогнозировали дальнейшее развитие рынка и выделили наиболее вероятные тенденции, которые будут регулировать отрасль в 2018 году.

Ипотека может стать ещё доступнее

Сегодняшняя ставка по ипотечным кредитам начинается от 7,4 % годовых, и это самый низкий показатель за всю историю современной России. Однако, по словам экспертов, в 2018 году для некоторых групп населения проценты по ипотеке могут стать ещё демократичнее.

«Сейчас правительством разрабатывается программа поддержки молодых семей с двумя и более детьми, которая включает в себя снижение ставки по ипотеке до 6 %. На мой взгляд, это повлияет и на спрос: более востребованными станут просторные трёхкомнатные квартиры на вторичном рынке, а также укрепят свои позиции новостройки эконом-класса», — считает Аревик Фарадян, риелтор агентства недвижимости «Согласие».

Цены не взлетят

Несмотря на то, что сегодня наблюдается постепенное удорожание жилья на первичном рынке, от которого в том числе зависят цены на «вторичке», специалисты не ждут значительного повышения цен на недвижимость в 2018 году.

«Полагаю, что рост цен на жильё в Екатеринбурге будет, но текущие темпы инфляции он едва ли превысит. В то же время снижения стоимости квартир также не стоит ожидать, ведь цены на жильё начали падение ещё с 2014 года и на сегодняшний день мы находимся на минимальном ценовом уровне. Плюс текущие ставки как по депозитам, так и по ипотечным кредитам способствуют «перетеканию» денег на рынок недвижимости», — объясняет Михаил Дэви, генеральный директор компании «УРАЛ-ЭСТЕЙТ».

Впрочем, в определённых сегментах рынка цены могут повыситься ощутимее, отмечают эксперты. «Я считаю, что подорожать могут новостройки, расположенные в центре города и первом поясе. Удорожание в данном сегменте вполне закономерно: застройщики улучшают качество самих домов и придомовых территорий, занимаются развитием инфраструктуры микрорайона, вводят более функциональные планировки. В то же время основные строительные материалы растут в цене, а интерес к таким объектам со стороны покупателей не уменьшается», — рассказывает Татьяна Захарчук, риелтор агентства недвижимости «Новосёл».

Ассортимент новостроек вырастет

«В связи с изменениями законодательства в сфере долевого строительства застройщики будут выводить в продажу больше объектов по низким стартовым ценам в первой половине 2018 года. В связи этим на рынке новостроек могут появиться очень интересные и доступные варианты. Однако во втором полугодии вполне возможен небольшой рост цен из-за вступления в силу указанных поправок», — считает Екатерина Иванова, директор по маркетингу федеральной риелторской компании «Этажи» в Екатеринбурге.

Эксперт отмечает, что средневзвешенная цена на первичном рынке в абсолютной величине может временно снизиться, однако стоимость квадратного метра сохранится на прежнем уровне. Другими словами, застройщики будут вводить жильё меньшей площади с сохранением функциональности квартир.

Жильё советского периода упадёт в цене

По словам Екатерины Ивановой, вторичный рынок в последние годы заметно «помолодел» из-за высоких темпов застройки Екатеринбурга. Поэтому «сталинки», «хрущёвки» и «брежневки» стали менее популярны, ведь на рынке множество вариантов жилья 2000-х и 2010-х годов застройки. Это приводит к снижению спроса на квартиры советского периода и, как следствие, к падению цен.

«Думаю, что в будущем году можно ожидать дальнейшего снижения цен на квартиры старого жилого фонда. Наиболее ощутимо подешевеет подобное жилье в домах высотой до пяти этажей. Кроме того, потеряют в стоимости квартиры-студии в недавно построенных домах: вполне возможно, что цены на такое жилье опустятся до стартовой стоимости и даже ниже», — объясняет Татьяна Захарчук. Помимо указанных трендов, эксперты сходятся во мнении, что всё более отчетливо выделяется тенденция к приобретению просторного жилья. Речь идёт не только о многокомнатных квартирах, но и о так называемых «евродвушках» с совмещённой кухней-гостиной, которые сегодня популярны у молодёжи.

 

Источник: N1.ru



Аналитика Новости рынка недвижимости Полезные телефоны по недвижимости
Задайте вопрос генеральному директору компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ
и вице-президенту УПН Дэви Михаилу Марэнгленовичу

О компании | Наши предложения | Услуги | Консультация | Контакты
 
Российская Гильдия Риэлторов © 2005-2024 Компания «Урал - Эстэйт»
г. Екатеринбург, Белинского, 84 тел. (343) 251-68-88, 229-59-70(78)
Компания работает в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Политика конфиденциальности.
Разработка сайта Екатеринбург - D1.ru
Яндекс.Метрика