УРАЛ-ЭСТЭЙТ - любые операции с недвижимостью в Екатеринбурге
(343) 355-49-35
Екатеринбург
Белинского, 84

Фотогалерея объектов
Наш партнер



Новости компании

04.04.2022 31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»
31 марта 2022 были подведены итоги ежегодного конкурса «Профессиональное признание»

21.02.2018 Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН "Профессиональное признание"
Компания «Урал-Эстэйт» награждена дипломом номинанта конкурса УПН
Компания УРАЛ-ЭСТЭЙТ вошла в число номинантов конкурса "Профессиональное признание", на этот раз в номинации "Лучшая риэлторская компания 2017 года на рынке купли-продажи новостроек"
19.01.2018 Лучшие риэлторы Компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ по итогам 2017 года

10.10.2017 Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости
Лучшая риэлторская компания на рынке аренды коммерческой недвижимости

12.07.2017
Мы работаем в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Все новости

компания УРАЛ ЭСТЭЙТ
действительный член
Уральской Палаты Недвижимости



Аналитика

02.12.2014 Анализ рынка жилья Екатеринбурга, ноябрь 2014 г



Объемы строительства жилья в Екатеринбурге в этом году сохраняются на рекордно высоком уровне. Темпы работ на большинстве площадок остаются стабильными, несмотря на нарастание кризисных явлений в экономике страны и региона. Введенные в строй комплексы замещаются новыми проектами, что свидетельствует об инерционном поведении, как рынка в целом, так и отдельных его участников. Спрос, после весеннего ажиотажа, остается стабильным: ожидавшаяся застройщиками осенняя активизации рынка не состоялась, однако и заметного спада продаж пока не отмечается.

В сентябре в городе на той или иной стадии строительства находилось почти 2,8 млн. кв. м жилья в многоквартирных домах. Это на +11 % больше, чем в аналогичный период прошлого года и на +6 % превышает предыдущий рекордный показатель декабря прошлого года (тогда в городе возводилось 2 645 тыс. кв. м). При этом темпы ввода объектов в текущем году также оказались более высокими. По его итогам застройщиками может быть сдано около 1 млн. кв. м.

Стараются не отставать от областного центра и города-спутники. Они все сильнее вовлекаются в процесс децентрализации рынка и активно конкурируют с жилыми комплексами третьего и четвертого поясов. Стабильный спрос на такие проекты со стороны жителей Екатеринбурга оформился еще до 2008 года. Однако до последнего времени у покупателей не было выбора в качественном и территориальном разрезе. В последние годы ситуация изменилась – число проектов существенно возросло. Сегодня в городах-спутниках и прилегающих к Екатеринбургу поселках строится 308 тыс. кв. м многоквартирного жилья. Наибольший объем приходится на Березовский и Верхнюю Пышму. В ближайшее время к ним может присоединиться Среднеуральск, где уже запущено несколько проектов, и готовится к выводу на рынок новый район на южном берегу озера Исетское.

Отдельным направлением, которое стремительно развивается и уже отвлекает покупателей с рынка квартир, становится сегмент апартаментов. Пока он еще переживает этап формирования, однако уже становится значимым. Объем апартаментов в стадии строительства составляет 213 тыс. кв. м (+17,8 % к аналогичному периоду 2013 года). Качественно их можно разделить на две группы. Первая – объекты, ориентированные на массовый спрос, создаются для покупателей с ограниченным бюджетом и способны привлечь внимание семей, которые ранее ориентировались на жилье в старом фонде и на окраинах города. Вторая группа – апартаменты, конкурирующие с жильем класса бизнес и элит. Они размещаются в центральной части города, где существует дефицит нового предложения. Уже сегодня доля апартаментов в центре города более 50% от объемов строительства в этом районе.


 В итоге общий объем строящихся объектов на рынке жилья, включая пригород и апартаменты, составляет сегодня более 3,3 млн. кв. м. Около половины этих площадей застройщиками еще не проданы. Поэтому объем предложения на «первичке» в ближайший год останется высоким, а конкуренция будет только возрастать.

На вторичном рынке число квартир, после краткосрочного снижения в первом квартале текущего года, начало расти и к октябрю обновило максимальные за последние 6 лет показатели. И хотя в ноябре оно несколько сократилось, объем предложения остается высоким. Сегодня только в Базе данных Уральской палаты недвижимости выставляется на продажу через агентства более 9 800 квартир и 1 700 комнат. Вкупе с рекордными показателями первичного рынка, можно говорить о том, что выбор у тех, кто подыскивает себе квартиру, сегодня максимально широкий.

На фоне общего роста объема предложения активность покупателей в первой половине года также росла. При этом основным фактором развития рынка в течение первого полугодия явилась политическая ситуация в мире и общий экономический фон в стране. В условиях ожиданий обесценивания рубля и общей неопределенности, недвижимость традиционно рассматривается в качестве защитного варианта сбережения накоплений. Не стал исключением и 2014 год. Весной покупатели, планировавшие в близкой перспективе искать варианты для приобретения квартиры, предпочли ускорить процесс и совершить сделку как можно быстрее. В этом же контексте можно рассматривать ажиотажный вывод денежных средств из банков в конце третьего квартала после отзыва лицензии у «Банка24.ру». Однако эта волна была быстро погашена, а рынок жилья получил лишь краткосрочный фактор роста продаж.  К концу года активность покупателей начала снижаться снизилась.

Такая ситуация, безусловно, отразилась на ценовых показателях. На первичном рынке высокий спрос на жилье в первой половине 2014 года позволил застройщикам реализовывать значительные объемы жилья. За четыре месяца стоимость квартир поднялась на +6 %. Однако уже в июне большинство из девелоперов стали отмечать снижение активности покупателей. Откликом на это стала фиксация цен предложения, а в отдельных проектах – их снижение. Осенью ситуация в экономике обострилась и рынок отреагировал на это очередными корректировками. При этом и заметного спада продаж пока не отмечается. В итоге с начала года стоимость квартир на первичном рынке выросла на +8 %, а средняя цена предложения одного квадратного метра на конец ноября составила 65 770 руб.



 
 На вторичном рынке положительная динамика фиксировалась с января по август. Темпы процесса при этом оставались невысокими. В сентябре рост цен остановился и сегодня в различных сегментах отмечаются как положительные, так и отрицательные корректировки. Динамика с начала года составила только +4 %, а средняя цена квадратного метра находится сегодня на отметке 75 568 руб.

Если говорить о перспективах рынка, то в российской экономике сегодня сохраняются высокие риски для среднесрочного развития. К экономическим проблемам, которые были сформированы достаточно давно, в 2014 году добавилась политическая напряженность и резкое обесценивание национальной валюты. С учетом последних тенденций в экономике может снизить обороты и основной двигатель рынка жилья – ипотека. Банки будут вынуждены перейти к взвешенной оценке кредитоспособности, а сами покупатели могут занять более осторожную позицию при принятии решений о покупке той или иной квартиры и использовании ипотечных средств. В этой связи наиболее логичным сценарием в краткосрочной перспективе видится переход рынка к стагнации, которая должна привести к корректировке цен. Дальнейший рост оборотов рынка будет возможен лишь после стабилизации экономической ситуации, выравнивания ценовых диспропорций между разными качественными группами и формирования новых долгосрочных факторов развития.

Сайт: www.upn.ru


Аналитика Новости рынка недвижимости Полезные телефоны по недвижимости
Задайте вопрос генеральному директору компании УРАЛ-ЭСТЭЙТ
и вице-президенту УПН Дэви Михаилу Марэнгленовичу

О компании | Наши предложения | Услуги | Консультация | Контакты
 
Российская Гильдия Риэлторов © 2005-2024 Компания «Урал - Эстэйт»
г. Екатеринбург, Белинского, 84 тел. (343) 251-68-88, 229-59-70(78)
Компания работает в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Политика конфиденциальности.
Разработка сайта Екатеринбург - D1.ru
Яндекс.Метрика